воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Один день из жизни "Стрекозы"


У каждого центра раннего развития своя программа, свой "почерк". Что бы Вы поняли как работает наша "Стрекоза" выкладываю пример нашего занятия. По возможности буду иллюстрировать фотографиями.
Итак, начало...Именно оно должно давать заряд энергии на весь последующий час занятия.
Поэтому громко-громко здороваемся, прохлопываем дружно:ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!
Потом делаем зарядку для наших ладошек, что бы они стали ловкими и умелыми. (Мы используем пальчиковую гимнастику Железновых).
После разминки нас ждут настоящие приключения! Например, отправляемся в Африку!А так как путешествие далекое, значит необходимо запастись провизией. Бегом к числовой ленте Зайцева! Кто-то закупает бочки с водой, кто-то решил купить побольше овощей, а кому-то захотелось взять в дорогу коробки с конфетами...Около ленты решаем примеры, складываем, вычитаем...
А вот и первое испытание: во время шторма вся наша провизия пошла ко дну. Что делать? Чем питаться? Выслушиваем ответы ребят. Конечно же, ловить рыбу. На магнитной доске висит листок с изображением стайки рыб. На каждой рыбке написан слог. Задание: поймай рыбу, только не рыбку"АР"(она не съедобная!). Магнитными фишками ребята "ловят" рыбку и читают слоги. Заодно обсуждаем, какие вкусные блюда приготовим из улова.
Наконец, мы прибыли в Африку! Звучит этническая музыка, шум барабанов. Дети рассматривают карту мира: какая же Африка большая! Каких же животных мы можем там встретить? Обсуждаем.
Пора и потанцевать! Кружимся в заводном хороводе!!!

Оказывается на берегах Африки спрятан клад: сундук с драгоценными камнями!Но на камни наложено заклинание, и, чтобы его снять, следует выполнить задание. Работаем с блоками Дьенеша: выстраиваем цепочку из камней так,, чтобы каждое звено отличалось от предыдущего только одним признаком. Для наглядности можно использовать подсказки:карточки с символами.
В конце занятия на память о нашем приключении мастерим африканские маски!

Комментариев нет:

счетчик посещений
Жили-Были
Жили-Были