Сказкотерапия

Быличка от Сони Красич

Непутевая или разговор о том, как важно слушать и СЛЫШАТЬ детей



Иринке всего пять, и она самая НЕПУТЕВАЯ в детском саду.
Об этом знают все: и воспитатели, и дети, и родители, и даже сама Иринка.
Я слышала, как две мамаши шептались в коридоре: «Ну и Корытова! Надо же было ей девочкой родиться. Ходит, как танк, танцует, как медведь... Да и ума что-то невидно. Говорят, ни на один вопрос толком ответить не может». Конечно, Иринкины родители придерживаются другого мнения. Для них она самая-самая, самая красивая и умная, потому что единственная и любимая. Только остальные этого почему-то не понимают. Воспитательницы говорят, что Иринка «тупая». Почему?! Мне совершенно непонятно, ведь носик у нее такой остренький! А один раз Светлана Петровна назвала Иринку еще чуднее - «тормозом». Тоже странно… Бегает Иринка, пусть неуклюже, но зато так быстро!

Сегодня был утренник. Девочки исполняли танец снежинок. Иринка пришла в красивом платье с нежной вышивкой на воротничке. Наверное, ей казалось, что она принцесса на балу, она заметно волновалась.

Зрители расселись по местам, Ирина Васильевна, музработник, грациозно опустила худые пальцы на клавиши, и из-под них полилась нежная мелодия…. Началось то, к чему Иринка готовилась целый месяц. Каждое движение оттачивала дома перед зеркалом. Как жаль, что её мама не смогла сегодня прийти! Она бы точно гордилась своей дочкой.
Иринка старалась изо-всех сил. Ей было непросто успевать за другими девочками. Но Иринка предельно внимательна: язык прикусила, бровки в кучку собрала, от усердия на лбу даже капельки пота выступили. Сейчас надо поставить ногу сюда, руку отвести в другую сторону, не забыть подпрыгнуть…ЭЭХ!! Упала…Все так сложно!!!
Кто-то хихикнул, большинство подавили приступ смеха. Не приятно, но Иринке не привыкать.
После утренника одна из родительниц пыталась изобразить то досадное падение, остальные смотрели и хохотали.
Почему-то взрослые думают, что дети ничего НЕ ВИДЯТ, ничего НЕ СЛЫШАТ, а если и услышат, то НЕ ПОЙМУТ.
Иринка не видела, но слышала. Она стояла за дверью. Не знаю, поняла ли она, над кем потешаются…но глаза ее стали какими-то не по-детски грустными…
А в тихий час заснула самой первой. Не было ерзаний по кровати, как обычно; песенок себе под нос, переговоров с соседкой, корчаний рожиц. Просто уткнулась носиком в подушку и уснула. Только спустя полчаса, с криком вскочила с кровати, захлебываясь от слез.
– Корытова, в чем дело?! Что случилось?– молоденькая воспитательница была явно недовольна. Она только уложила самых «отпетых», а тут этот крик, перебудивший добрую половину группы!
Иринка подняла заплаканные глазенки на Светлану Петровну. Та немного «растаяла», взгляд потеплел.
– Сверху ночь и снизу ночь…Кто сумеет мне помочь? Только страшная луна хохотала…-шептала девочка.
– Корытова, что с тобой? Ты не заболела? Как себя чувствуешь?– воспитательница прислонила свою руку ко лбу ребенка. – Странная ты сегодня: стихами заговорила…Ложись.

Нет, Иринка не странная…Она необыкновенная.
И стихами она заговорила не вдруг ...Если бы взрослые были бы ЧУТЬ внимательнее, то узнали бы, что песни, которые эта «непутевая» постоянно бубнит под нос, ее собственного сочинения…они такие симпатичные…

Взрослые думают, что они ВСЕ знают про детей.
Что Васька, когда вырастет, обязательно станет коммерсантом; Толик – ученым; Лизонька непременно актрисой… а вот из Иринки ничего путного не выйдет, потому что она «неуклюжая» и «тупая».
Мне все видно из своего аквариума. Стекло чистое, его каждый день протирают. Взрослые думают, что рыбы молчат, потому что не умеют разговаривать. Глупости! О чем мне с ними разговаривать, когда они слушают, а НЕ СЛЫШАТ, смотрят, а НЕ ВИДЯТ…Лучше промолчать. Меня сможет понять только …Иринка.
Соня Красич.

Сказка психолога Екатерины Мосиной
Высоко над землей проплывали белые облака. Одни были похожи на перышки птицы, другие – на слоеный пирожок, третьи – на пушистую сахарную вату. Среди множества столь непохожих друг на друга облаков плыло белоснежное облако – мама и маленькое облачко – дочка.
Мама очень любила свою дочку. Девочка тоже очень любила свою маму, но почему-то каждый день доставляла маме немало хлопот. Наверное, из-за ветреного характера маленькое облачно так и прозвали – Непоседа.
Вот и сейчас, подлетев к маме, Непоседа сказала ей:
– Мамочка, пока нет ветра, можно я полечу вон к тому ручью? Там сидит очень смешной медвежонок!
– Хорошо, только ненадолго! Ветер просто отдыхает, но скоро мы снова отправимся в путешествие.
– Я мигом, мама! – крикнула девочка и бросилась вниз.
В это время на берегу ручья сидел медвежонок и задумчиво смотрел на облака. Он заметил, как одно маленькое облачко отделилось от остальных и начало спускаться. Облачко подлетело к медвежонку и сказало:
– Привет! Как тебя зовут?
– Ой, а ты что умеешь говорить? – удивился медвежонок.
– Умею! Меня зовут Непоседа! Мы прилетели сюда с моей мамой.
– А меня зовут Мишутка. Я живу в этом лесу. У меня есть свой садик. Хочешь, я тебе покажу?
– А это далеко?
– Нет, недалеко! – и медвежонок отправился показывать свой садик новой подружке.
Садик действительно был красивый. В нем росли яблоня, вишня, яркие цветочки. Непоседе он понравился.
– Когда я буду снова пролетать мимо, я обязательно загляну в твой садик, Мишутка. А сейчас мне пора, а то моя мама будет переживать.
И она полетела, потому что все облака уже отправлялись в путь. Непоседа нашла свою взволнованную маму, но та уже не была такой белоснежной, как раньше. Ее платье стало немного отливать серым цветом.
– Мам, ты где испачкалась?
– Я не испачкалась, дочка. Просто облака так интересно устроены, что если огорчаются, то все больше и больше начинают походить на настоящие грозовые тучи.
– Ой, мамочка, я больше никогда-никогда не буду расстраивать тебя! – пообещала малышка Непоседа.
Через неделю облака снова проплывали над лесом, где жил медвежонок.
– Мам, я на одну минуточку! Мне так понравился садик медвежонка! Только посмотрю на него еще разок и сразу же вернусь!
На этот раз медвежонок почему-то был очень грустным.
– Здравствуй, Мишутка, ты почему грустишь, что случилось?
– Давно не было дождя, и ручеек пересох. А яблоньке нужна вода, да и другим деревьям тоже!
– Я постараюсь тебе помочь, медвежонок! Вместе с нами плывет грозовая туча, которая должна полить другой лес. Я думаю, она не расстроится, если я возьму у нее немного воды.
Непоседа вернулась на небо и догнала большую грозовую тучу. Туча мирно спала, покачиваясь на толстых черных боках. Ей снились сны.
– Наверное, не надо ее будить – подумала малышка. Оторвала кусочек тучи и полетела к медвежонку.
– На, выжми аккуратно, для деревьев должно хватить! – Непоседа протянула Мишутке клочок платья тучи.
Медвежонок смог полить все деревья в саду, даже немного осталось для любимых Мишуткиных цветов.
– Я обещала не расстраивать свою маму, мне нужно вернуться в срок, – и малышка полетела обратно.
– Я прилетела вовремя, мамочка! Но почему же ты потемнела еще больше? – спросила Непоседа.
– Я очень огорчена! Тетушка Грозовая туча пожаловалась мне, что ты испортила ее новое выходное платье и оторвала подол! Не хорошо брать чужое без спроса!
– Я больше никогда не буду портить чужие вещи. Прости меня, мамочка!
– Я не сержусь на тебя, но платье мое потемнело и потяжелело еще больше. Всему есть предел, и даже из-за капельки огорчения может разразиться сильная буря!
С тех пор Непоседа вела себя очень хорошо, даже образцово. Но однажды, мама попросила ее отнести письмо дядюшке Южному ветру, потому что облакам пора было лететь на юг, а дядюшка где-то задержался.
– Дочка, отнеси это письмо Южному ветру, он нам очень нужен. Северный ветер нынче силен и уже на подходе! Он может разогнать нас всех по небу! Поторопись и, пожалуйста, не задерживайся в пути!
Непоседа взяла письмо и полетела, она действительно очень спешила выполнить такое важное, по-настоящему взрослое поручение. По дороге ей встретился нарядный Воздушный змей, который зацепился за дерево и никак не мог выпутаться.
– Я попал в беду! Облачко, выручи меня, отцепи мой хвост от веток! – прокричал Змей Непоседе.
Непоседа очень торопилась, но у нее было доброе сердце. Она помогла Змею и освободила от веток его длинный хвост. Но, как назло, бретельки ее легкого сарафанчика намертво запутались в ветвях того самого дерева, которое сначала захватило в плен Змея. Как ни старалась она отцепиться, ничего у нее не получалось.
Небо вокруг неожиданно потемнело. Поднялся сильный ветер и порвал сарафанчик девочки. Непоседа смогла освободиться. Она испугалась за маму и полетела обратно. Кругом бушевал ветер и повсюду летали клочки облаков, гремел гром, и молнии зигзагом прошивали небо.
Непоседа звала маму, но вдруг ее подхватил резкий порыв ветра и закрутил-завертел с огромной скоростью. Маленькое облачко носило по небу до самого утра. А когда буря закончилась, Непоседа снова стала искать свою маму. Но ее нигде не было видно. Только к полудню Солнышко согрело землю, и капельки воды стали вновь собираться в облака.
– Малышка, ты ищешь меня? – услышала Непоседа такой родной голос. Мама опять превратилась в белоснежное облако.
– Мамочка, ты вернулась! Прости меня, я не успела отнести письмо дядюшке, как всегда подвела тебя и чуть совсем не потеряла! – обрадованная Непоседа прижалась к маме и крепко-крепко обняла ее.
Мама ласково погладила свою маленькую дочку по голове и спокойным голосом сказала:
– Когда налетел Северный ветер, я очень переживала, Непоседушка. Мое платье стало таким тяжелым, что я не смогла больше летать и дождем упала вниз. Я очень люблю тебя, доченька! Но нам нужно серьезно поговорить о том, как ты себя ведешь и какие ошибки постоянно совершаешь. Я уверена, что ты ничего не делаешь нарочно, не проказничаешь мне назло, но думаю, что и ты, и все остальные детки должны знать, почему белые и пушистые облака могут превратиться в грозовые тучи.
Вопросы для малыша
  • Почему белоснежное облако зовет свою дочку Непоседой?
  • Почему одежда мамы становилась все темнее и темнее?
  • Думала ли Непоседа о чувствах своей мамы, когда увлекалась каким-то делом?
  • Почему разразилась буря? Попробуй изобразить, что происходило с деревьями, с облаками.
  • Чего испугалась Непоседа?
  • Почему белые облака иногда превращаются в грозовые тучи?

Правильная тактика

В психотерапевтической сказке «Облака и тучи» демонстрируется адекватная реакция мамы на непослушание дочки. Непоседа знает, что в большинстве случаев получит от своей мамы поддержку и одобрение, а разразившаяся буря помогает малышке понять, что терпение мамы небезгранично.
  • Ребенок должен чувствовать, что вы считаетесь с его позицией. Обязательно выслушайте его и объясните на доступном ему языке, почему вы не разрешаете что-либо, приведите объективные доводы.
  • Не употребляйте слово «нельзя» слишком часто, оно может превратиться для ребенка в пустой звук, находите компромисс в решении той или иной проблемы, всегда старайтесь договориться полюбовно.
  • Будьте последовательны в своих требованиях: если уж нельзя, так нельзя. Даже если малыш расстроится из-за запрета, он все же получит важный воспитательный урок, гораздо хуже для формирования характера, когда своего добиваешься капризами и истериками.
  • Контролируйте эмоции, показывая свое недовольство непослушанием ребенка. Спокойно объясните, чем конкретно вы недовольны, в чем малыш ошибся и как нужно было поступить правильно. Ребенок и сам расстроен, и, узнав о ваших чувствах и поделившись своими, он не захочет снова расстраивать тех, кого по-настоящему любит.
Если малыш лишь изредка проявляет непослушание, а в целом его поведение ровное, то можно сказать, что в семье царят доверительные отношения. Если же ребенок частенько не слушается, вам нужно искать ошибки в тактике воспитания и проанализировать свою реакцию на его непослушание.

Возможные причины непослушания:

  • протест ребенка, если не удовлетворяются его жизненно важные потребности (в любви, ласке, эмоциональном контакте);
  • непоследовательное воспитание ребенка (сегодня разрешается, а завтра – нет) и отсутствие общей тактики воспитания в семье;
  • множество новых запретов и требований взрослых, которые мешают усвоению норм и правил поведения;
  • естественные возрастные кризисы, сопровождающиеся частыми капризами и общим негативизмом;
  • непонимание ребенком того факта, что мама сердится не на него самого, а на его плохие поступки.
  • Сказка взята с сайта "Кроха" 
  •  

    Сказка "Тик, Так и Пуся"

Сказка Ирины Соковни
Вот радость, вот счастье – собаку подарили! Тик и Так прыгают, визжат, а собачка Пуся, пушистая, беленькая, на хвосте черное пятнышко, тявкает. Маленькая, щенок, лаять по-настоящему еще не умеет. Но тявканье это означает радость. Еще бы! Как повезло: такие хорошие хозяева – гномики Тик и Так. Бабушка для Пуси специальное место отвела – две мисочки поставила. Одну для еды, из другой Пуся пить будет. Еще у Пуси плетеная корзинка с матрасиком. Это щенячья спальня.
Бабушка объяснила внукам, что Пусю за хвостик таскать нельзя, кусочки ей со стола бросать тоже нельзя, а гулять без поводка Пуся может только на дачном участке. За калитку щенок должен в ошейнике и с поводком ходить. Вот какие важные правила. Тик и Так все выслушали, но были недовольны.
– Ладно, – сказал Тик, – про хвост я согласен. Можно и не таскать, вдруг ему больно. Но почему кусочек курицы не бросить? Там такая хорошая косточка. А я знаю, что все собаки косточки любят!
– Правильно, – согласилась бабушка, – взрослые собаки очень любят кости грызть. А щенкам особый корм нужен. Кроме того куриные кости даже некоторым взрослым собакам не дают – очень уж эти кости острые.
А Так свой вопрос задавать не стала. Ей не понравилось, что собачку без поводка за калитку нельзя выпускать. Она мечтала с Пусей по дачному поселку побегать.
Но скоро Так поняла, почему каждый раз перед дальней прогулкой бабушка одевала на щенка ошейник и пристегивала поводок. Шли они как-то по дороге, а навстречу им большая грязная кошка. Шерсть на ней клочьями, на спине красные пятна. Пуся поводок натянула, хотела к кошке поближе подойти – познакомиться, а бабушка взяла ее на руки и сказала:
– Нельзя, Пуся, это больная кошка. Если до нее дотронуться, то можно заразиться. Болезнь называется стригущий лишай. Эта болезнь бывает и у животных, и у людей. На коже появляются красные пятна и чешутся. Если эти пятна появляются на голове, то волосы на их месте выпадают.
– Будет казаться, что их выстригли? До лысины? – спросила Так.
– Да, – ответила бабушка.
– Ой, ой, – закричала Так, – я не хочу быть лысой.
– Я тоже не хочу! И чтобы у меня была лысая собачка – не хочу. Не будем трогать больную кошку,– добавил Тик.
– Правильно, – поддержала его бабушка. – Кошка эта дикая, она пойдет в лес, найдет лечебные травы, съест их и обязателно выздоровеет.
– А кошку змея не укусит? Она же босая в лес идет. Это не правильно! – испугалась Так.
– Не волнуйся, – улыбнулась бабушка, – кошка змею издалека учует и, если нужно, на дерево вспрыгнет. Но ты права, взрослые и дети должны в лес в сапожках ходить. Тогда им змеи тоже не страшны. Если увидишь змею, просто отойди от нее подальше.
Змеи пугливы и быстро уползают. Однако трогать их нельзя.
– Мне очень хочется ежика в лесу встретить, – мечтательно сказал Тик.
– Да, это было бы здорово, – поддержала Так.
И Пуся у бабушки на руках тявкнул. Ему тоже захотелось с ежиком познакомиться.

Вопросы

  • Для детей 3–4 лет Как нужно заботиться о домашних животных? Если ты встретишь на дороге чужую кошечку или собачку, как ты поступишь?
  • Для детей 5–6 лет Почему нельзя близко подходить к диким или просто чужим кошкам и собакам?
  • Для детей 6–7 лет Знаешь ли ты, что от чужих кошек и собак можно заразиться глистами? Что нужно делать, чтобы этого не произошло? (Малыш должен
  • ответить, что чужих животных нельзя трогать и что нужно обязательно мыть руки.) 
Волшебная паутина.
или разговор о том, как важно не терять доверие близких.

Далеко-далеко за высоким холмом, где шумят три вековые сосны...на маленькой лесной опушке жил-был ПАУЧОК. У него были мама Паучиха и папа Паук, которые очень любили своего малыша. С раннего утра до поздней ночи взрослые пауки плели паутину. и такая славная получалась паутина. что всякая букашка пробегавшая мимо непременно восклицала: "Ах, какое чудесное кружево!!!"
Маленький Паучок лишь издали наблюдал за работой мамы и папы, потому что они строго-настрого запретили подходить к паутине, и тем более ее трогать!
Однажды Паучиха и Паук пошли в гости к соседке, и Паучок не надолго остался один. Малыш впервые приблизился к новой паутине, такой ажурной и невесомой. Паучок осторожно тронул лапкой тонкую паутинку:
-Динь!- Пропела ниточка.
-Ух-ты, да она же музыкальная!-удивился малыш и стал перебирать лапками паутинки.
- Динь-дон-ля-ля!-пела паутина,- Динь-динь-ДЗЗИНЬ!!
Самая тонкая ниточка вдруг...ОБОРВАЛАСЬ!
Паучок услышал за спиной строгий голос папы:
-Это ты разорвал паутину?!
-Нннет, не я,- испуганно пробормотал Паучок.-Это муха пролетала, задела паутину и разорвала!
Малыш не хотел обманывать родителей, но и признать свою вину тоже не смог.
-АЙ-ай! - запечалилась мама. -А ведь это была не простая паутина! Это паутина Добра и Радости! Пока она была целой-все вокруг были счастливы, теперь будет все иначе.
Паучок заметил, что добрый папа вдруг стал сердитым, а всегда веселая мама сидит грустная-прегрустная.
- Но самое страшное,-добавила мама,- у того, кто разорвет паутину, сердце превратится в камень!
И Паучку показалось, что внутри у него становится все тяжелее и тяжелее.
Целую ночь Паучок не спал. Он думал: как вернуть Добро и Радость? Как спасти свое маленькое сердце?
И тогда крохотная звездочка спустилась рядом с малышом и сказала: "Есть древнее средство, которое помогает восстановить ВСЕ ХОРОШЕЕ и разрушить все ПЛОХОЕ. Это средство называется ПРАВДА. Расскажи маме и папе о своем поступке, больше никогда их не обманывай и всегда признавай свою вину. А иначе...твое маленькое сердце станет таким же холодным и бесчувственным, как придорожный булыжник"


      Комментариев нет:

      счетчик посещений
      Жили-Были
      Жили-Были