Психолог онлайн

Здесь Вы можете задавать любые волнующие вопросы психологу Масловой Татьяне Александровне.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Татьяна Александровна, у меня двое сыновей -погодок (3 и 4,5 года). Они постоянно ссорятся.Как сделать так, чтобы дети не обижали друг друга и не дрались?

Маслова Татьяна комментирует...

Погодки - это и друзья и конкуренты. Вам очень сложно призвать их к мирному сосуществованию. Для того, чтобы они сотрудничали, им нужна общая цель или соперник. Мнимого соперника можете изображать и Вы (конечно же в шуточном формате), подбадривая их такими фразами, как "Ну, ребята, вас двоих не переспоришь", "Вместе вы - сила!" и т. д. Можно рассказать сказку про веник, который легко переломить по одной веточке, а в связке нереально.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Татьяна! Моему сыну 3,5 года. Проблемы с адаптацией в детском саду. Не отпускает меня ни на шаг, хотя раньше не замечала в нем такого "маменькиного" сынка... Что делать?

Маслова Татьяна комментирует...

Адаптация ребёнка к детскому саду длится в идеале три недели, но многим детям очень тяжело отпускать от себя родных даже на время, находясь в незнакомой обстановке. Конечно же вы берёте его любимые игрушки с собой в сад и обещаете ему культурную программу после...и это здорово! Но он всё равно испытывает дискомфорт.Ваш сын не "маменькин сынок",а самостоятельный маленький мужчина...Он и решения принимает не ориентируясь на Ваши увещевания, а на свою интуицию и душевный комфорт. Попробуйте призвать на помощь воспитателя и найти ему друга...Да, да...именно!!!! Ваш сын будет ходить с большим желание, если его будет ждать увлекательное общение и игра. Конечно же одна Вы сами это не в силах сделать .... воспитатель - ваш сообщник.

счетчик посещений
Жили-Были
Жили-Были