пятница, 22 апреля 2011 г.

Путешествие в лес или развиваем речь и воображение нестандартными способами

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок умел красиво выражать свои мысли. Так давайте реализовывать свои мечты! Тем более, что для этого необходимо лишь немного поиграть....

Дождливым хмурым днем сообщите ребенку, что сегодня и прямо сейчас вы с ним отправитесь в лес. -???? Да, да, в лес. Правда, путешествие будет воображаемым, но приключения будут самые настоящие.
Бурная фантазия ребенка позволит без труда представить, как вы бродите по лесным тропам, пробираетесь через бурелом и т.д. и т.п. Наконец-то, вы оказались на лесной полянке. Только присели отдохнуть, как ваш Ушки, взяли и убежали гулять по лесу (!!!). ЧТО ОНИ УСЛЫШАТ В ЛЕСУ? Это первый вопрос, который задаем ребенку. Любой аудиал легко ответит: пение птиц, шелест листьев, шуршание трав и т.п. Ушки прибежали, Глазки отправились путешествовать по лесу. Посмотрели вверх. ЧТО УВИДЕЛИ НАВЕРХУ? (небо, солнце, ветви деревьев, птица летят и т.д.) Посмотрели вниз. ЧТО УВИДЕЛИ ВНИЗУ? (траву, землю, насекомых ...). Посмотрели по сторонам. ЧТО УВИДЕЛИ НАШИ ГЛАЗКИ?
Далее по лесу побродит Нос.КАКИЕ ЗАПАХИ ПОЧУВСТВУЕТ ОН? (запах свежей травы, запах коры, цветов и т.д.) Вслед за носом отправляются на разведку наши руки. ЧТО ПОЧУВСТВУЮТ НАШИ РУКИ, ЕСЛИ обхватят ствол старого дерева? а если погладят трав после дождя? а если погладят ежика? Импровизируйте вместе с ребенком.
Подобную игру можно использовать в разных вариантах (путешествие на ферму, на берег моря, на двор, в магазин и т.д.) Самое главное сохранять алгоритм (уши , глаза(верх-низ, стороны), нос, руки) . Так в игровой форме ребенок воспроизводит большой объем информации, получаемый основными рецепторами. Поиграйте в эту игру в своем дворе. Послушайте окружающие звуки, разглядите мелочи, которые раньше скрывались от ваших глаз, понюхайте (то, что приятно пахнет), пощупайте предметы вокруг. И для вас самих мир станет намного богаче...

Комментариев нет:

счетчик посещений
Жили-Были
Жили-Были